skip page navigationOregon State University
OSU HomeCalendarFind SomeoneMapsSite Index
OSU HOME | FIND ANSWERS | FIND PEOPLE | COUNTY OFFICES | SEARCH EXTENSION

Estire su presupuesto de comida

In English

Estrategias en la Tienda

Compruebe el “Precio por Unidad”

El “precio por unidad” de un alimento es el precio por libra o por onza. Cuando se compara el costo de dos tamaños diferentes de una misma comida, o dos marcas diferentes que tienen peso diferente, puede ser difícil calcular cuál es el mejor para comprar. La etiqueta en el estante de la tienda, debe decirle el precio total y el precio por unidad. En esta forma, usted puede obtener una buena ganga.

image of a unit price comparisen

 

Con frecuencia se va a encontrar con que el empaque más grande es más barato. Aunque usted paga más en ese momento por el tamaño más grande, al final lo está consiguiendo más barato por unidad.

Compre tamaños grandes de comida básica, si usted tiene espacio para almacenar y dinero en su presupuesto de comida.

El siguiente consejo para ahorrar dinero: Cuídese de las Tentaciones Escondidas.